• Erneuerung Siedlung Wibich, Zürich

  • Juryvorsitz

  • Baugenossenschaft Waidberg

  • 2024-2025

  • Projektwettbewerb Freizeitzentrum Landauer, Riehen

  • Juryvorsitz

  • Gemeinde Riehen

  • 2024

  • Schweizer Architekturpreis ARC Award 2024

  • Documedia

  • 2024

  • Campus Mühleboden, Therwil

  • Jurymitglied

  • Gemeinde Therwil

  • 2023-2024

  • Musée d'Art et Histoire, Genêve

  • Jurymitglied

  • Ville de Genêve

  • 2023-2024

  • WOBA 2030, Basel, Kollektives Workshopverfahren

  • 2023-2024

  • Erweiterung Schulanlage CFP und HEPIA in Lullier, Genêve

  • Juryvorsitz

  • République et Canton de Genève

  • 2023 - 2024

  • Gesamtleistungsstudie «Handelshof Nauenstrasse, Basel»

  • Jurymitglied

  • Immofonds

  • 2023

  • Schweizer Architekturpreis ARC-Award 2023

  • Jurymitglied

  • Documedia

  • 2023

  • Studienauftrag Umbau und Erweiterung Multifunktionaler Stadtbaustein Aeschenplatz 6

  • Juryvorsitz

  • SteinerInvest

  • 2022–2023

  • Offener Projektwettbewerb Erneuerung Siedlung Hirschwiesen Zürich

  • Jurymitglied

  • Baugenossenschaft BGH und Familie Geering

  • 2022–2023

  • Projektwettbewerb Schulraumerweiterung Biel-Benken

  • Juryvorsitz

  • Gemeinde Biel-Benken

  • 2022–2023

  • Schweizer Architekturpreis ARC-Award 2022

  • Juryvorsitz

  • DocuMedia

  • 2022

  • Architekturpreis HAWA Student Award 2022

  • Juryvorsitz

  • HAWA Sliding Solutions

  • 2022

  • Wettbewerb Neues Kirchgemeindezentrum Römisch-Katholische Kirche Liestal

  • Jurymitglied

  • Römisch-Katholische Kirche

  • 2022

  • Projektwettbewerb Umnutzung Büro zu Wohnen Schärenmoosstrasse 115, 117

  • Juryvorsitz

  • Stiftung PWG

  • 2022

  • Neubau Schulhauserweiterung, Tagesstruktur, Doppelturnhalle Areal Talholz Bottmingen

  • Jurymitglied

  • Gemeinde Bottmingen

  • 2021

  • Wettbewerb Neubau Schule, Turnhalle und Spezialräume als Holzbau, Romont

  • Jurymitglied

  • Commune de Romont

  • 2021

  • Neubau Wohnhaus Burgfelderstrasse 251 in Basel sozial, ökologisch, günstiger!

  • Jurymitglied

  • Kanton Basel-Stadt, vertreten durch Immobilien Basel-Stadt und Bau- und Verkehrsdepartement

  • 2021

  • Projektwettbewerb Wohnsiedlung Rotbuch, Zürich-Unterstrass

  • Jurymitglied

  • Stiftung für bezahlbare und ökologische Wohnungen Zürich

  • 2021

  • Schweizer Architekturpreis ARC-Award 2020

  • Juryvorsitz

  • Docu Media Schweiz

  • 2020

  • Der beste Umbau 2020

  • Jurymitglied

  • Umbauen + Renovieren

  • 2019

  • Studienauftrag Ersatzneubau Birsfelden

  • Jurymitglied

  • Pensimo Management AG

  • 2019

  • Internationaler Studierendenwettbewerb HAWA Students Award

  • Jurymitglied

  • HAWA

  • 2019

  • Studienauftag Maison du Patrimoine et de la Culture

  • Juryvorsitz

  • Ville de Bulle

  • 2019

  • Selektive Planerausschreibung Sanierung Regierungsgebäude Liestal

  • Jurymitglied

  • Bau- und Umweltschutzdirektion Kanton BL

  • 2019

  • Projektwettbewerb Schulhaus Champagne

  • Juryvorsitz

  • Stadt Biel

  • 2019

  • Studienauftrag Alterspflegeheim Dominikushaus Riehen

  • Jurymitglied

  • Stiftung Dominikushaus

  • 2018

  • Schweizer Architekturpreis ARC-Award 2018

  • Jurymitglied

  • Docu Media Schweiz

  • 2018

  • Projektwettbewerb Archeolab et Hôtel de la Ville Pully

  • Jurymitglied

  • Ville de Pully

  • 2018

  • Studienauftrag Neubau Wohnhaus Bruderholzalle Basel

  • Jurymitglied

  • Pensionskasse Basel-Stadt

  • 2018

  • Studienauftrag Regroupement des Musées Sainte-Croix

  • Jurymitglied

  • Fondation CIMA

  • 2018

  • Projektwettbewerb Areal Guggach Wohnüberbauung, Schule und Park

  • Jurymitglied

  • Amt für Hochbauten Zürich

  • 2017–2018

  • Studienauftrag Wohnüberbauung Vernets Genêve

  • Juryvorsitz

  • Losinger Marazzi

  • 2017–2018

  • Eingeladener Projektwettbewerb Zentrumsentwicklung Malley-Prilly

  • Juryvorsitz

  • SBB Immobilien & Gemeinden Malley und Prilly

  • 2017–2018

  • Wettbewerb Praille Acacias Vernets, Opération les Vernets, Genêve

  • Juryvorsitz

  • CODHA, FVGLS, CIGUË, SCHG, CIEPP, CPEG, LA MOBILIÈRE, Losinger & Marazzi

  • 2017

  • Gesamtleistungswettbewerb Wohnüberbauung Johanniterstrasse 13-17, Basel

  • Juryvorsitz

  • Migros-Pensionskasse

  • 2017

  • Projektwettbewerb auf Einladung Kunst am Bau – Sanierung Dalbenhof Basel

  • Jurymitglied

  • Christoph Merian Stiftung

  • 2016–2017

  • Architekturpreis Die Besten 2016

  • Jurymitglied

  • Hochparterre

  • 2016

  • Projektwettbewerb Schulanlage Mettmettstetten

  • Jurymitglied

  • Gemeinde Mettmettstetten

  • 2016

  • Zweistufiger Projektwettbewerb Wohnsiedlung Bachet-de-Pesay, Genêve

  • Jurymitglied

  • Turidomus, Pensimo Management AG

  • 2016

  • Projektwettbewerb Neubau Tramdepot und Wohnsiedlung Hard, Zürich

  • Jurymitglied

  • Amt für Hochbauten, Stadt Zürich

  • 2014–2015

  • Zweistufiger Studienauftrag Städtebauliche Studie und Quartierplan «La Rasude», Lausanne

  • Jurymitglied

  • SBB Immobilien, Mobimo

  • 2014–2015

  • Studienauftrag Erweiterung Pflegimuri «Löwen»

  • Jurymitglied

  • LÖWEN - Erweiterung pflegimuri

  • 2014

  • Studienauftrag mit Präqualifikation Zentrumsentwicklung Niederholz, Riehen

  • Jurymitglied

  • Gemeinde Riehen

  • 2014

  • Zweistufiger Projektwettbewerb Gare Sud Morges

  • Juryvorsitz

  • Ville de Morges, CFF Immobilier

  • 2013–2014

  • Praille Acacias Vernets, Concours Opération Les Vernets, Genêve

  • Juryvorsitz

  • République et Canton de Genêve

  • 2013–2014

  • Studienauftrag Städtebaulicher Wettbewerb Gurzelen, Biel

  • Jurymitglied

  • Stadt Biel

  • 2013

  • Zweistufiger Projektwettbewerb Développement du quartiers de la Gare, Morges

  • Jurymitglied

  • Commune de Morges und SBB Immobilien

  • 2012

  • Ensemble de logements Le Gottau - Châtel-St-Denis

  • Juryvorsitz

  • BSS & M Real Estate AG

  • 2012

  • Projektwettbewerb Kinder- und Jugendpsychiatrische Klinik, Basel

  • Jurymitglied

  • Kanton Basel-Stadt/Hochbauamt

  • 2012

  • Projektwettbewerb Schütze-Areal Zürich

  • Jurymitglied

  • Amt für Hochbauten, Zürich

  • 2012

  • Studienauftrag Umbau Zolli Restaurant, Basel

  • Jurymitglied

  • Zoo Basel

  • 2011

  • Studienauftrag Wohnbau Maiengasse, Basel

  • Juryvorsitz

  • Bürgerspital Basel

  • 2011

  • Studienauftrag Nouvel acceuil périscolaire, Sierentz F

  • Jurymitglied

  • Commune de Sierentz

  • 2008

  • Projektwettbewerb centre pour personnes celebro-lésées, Sion

  • Jurymitglied

  • Foyer Valais de coeur

  • 2007

  • Projektwettbewerb Construction du 3ème centre scolaire primaire, Marly

  • Jurymitglied

  • Commune de Marly

  • 2007

  • Rénovation et réaffection en maison de quartier Temple de St. Luc, Lausanne

  • Jurymitglied

  • Ville de Lausanne

  • 2007

  • Jury Planerwahlverfahren Sanierung und Erweiterung Schulanlage Robersten Rheinfelden

  • Neubebauung Birsplatz, Birsfelden, Workshopverfahren

  • Titel

    Tätigkeit

    Auftraggeber/-in

    Jahr